Профессиональная юридическая помощь

Уважаемые клиенты и посетители сайта!

Меня зовут Сёмик Дмитрий Михайлович и я рад приветствовать Вас на своём персональном сайте.

Я уже более 17 лет работаю юристом, и специализируюсь на ведении сложных судебных споров: по банкротству организаций и индивидуальных предпринимателей, по обособленным спорам в рамках банкротства о привлечении к субсидиарной ответственности: директора организации должника-банкрота, бывшего директора и (или) бывших директоров, участников, акционеров, учредителей, а также иных контролирующих лиц организации должника-банкрота.  

Я оказываю следующие юридические услуги:

— юридические консультации по процедуре банкротства, возможным её правовым последствиям для организации и индивидуального предпринимателя, признанных в судебном порядке банкротами, рискам привлечения директора организации должника-банкрота, бывшего директора и (или) бывших директоров, участников, акционеров, учредителей, а также иных контролирующих лиц организации должника-банкрота к субсидиарной ответственности по долгам организации должника-банкрота;

— представление интересов в арбитражных судах по вопросам о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам организации должника-банкрота директора организации банкрота, бывшего директора и (или) бывших директоров, участников, акционеров, учредителей, а также иных контролирующих лиц организации должника-банкрота с целью недопущения привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности, или её минимизации.

Обращаясь ко мне за помощью, вы можете рассчитывать на благоприятное решение проблемы.

Комментарии

  1. Добрый день, Дмитрий! Являюсь бухгалтером на аутсорсинге в ООО. В последнее время вижу, что у компании растет долг перед контрагентами, есть несколько просуженных крупных задолженностей. Собственно вопрос, если контрагенты решат обранкротить ООО, могут ли меня, как бухгалтера привлечь к субсидиарной ответственности как бухгалтера на аутсорсинге за оказание бухгалтерских услуг ООО?

  2. Лидия Андреевна! Я уверен, что даже если будет возбуждена процедура банкротства, то очень мало вероятно, что иск о привлечении вас как бухгалтера, обслуживающего Общество по гражданско-правовому договору на аутсорсинге, будет подан в суд.
    Дело в том, что, несмотря на то, что Закон о банкротстве гласит, что заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано к любому контролирующему Общество — должника лицу, т.е., в теории, в том числе и к бухгалтеру, но по сложившейся судебно-арбитражной практике доказать в суде, что Вы как бухгалтер, обслуживавший на аутсорсинге Общества-банкрота, являлись контролирующим лицом, т.е. Вы фактически осуществляли управление обществом, и иные должностные Общества, и в том числе его Директор — единоличный исполнительный орган, и другие — фактически подчинялись Вам, выполняли Ваши распоряжения по административно-управленческой и финансово-хозяйственной деятельности Общества — банкрота, и самое главное действовали в Ваших интересах, и Вы в следствии таких решений извлекли, неправомерно получили для себя финансовую выгоду и прибыль — будет практически невозможно.
    Итак, чтобы в суде доказать, что Вы как бухгалтер являлись контролирующих должником, необходимо, чтобы суд, например установил следующие факты: в результате выполнения ваших распоряжений другими должностными лицами, которые фактически действовали по Вашим указаниям и были Вам фактически подконтрольны были незаконно выведены денежные средства с расчетного счета Общества-банкрота, а получателем эти денежных средств стали Вы, что привело к финансовой несостоятельности Общества — банкротству. Также отметим, что по сложившейся судебно-арбитражной практике, как правило к субсидиарной ответственности суд привлекает, прежде всего: директоров, бывших директоров, а также участников, акционеров Общества-банкнота. В случае если Вам необходим более детальный ответ, то Вы можете позвонить мне в рабочее дни в рабочее время по контактному телефону, указанному в разделе «Контакты», предоставить в случае необходимости, запрошенные мной дополнительные документы и информацию, по интересующему вас вопросу, записаться ко мне на консультацию, и я на консультации детально и подробно со ссылками на нормы законодательства РФ, вам дам ответы на ваши вопросы.
    С уважением,
    Дмитрий Сёмик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *