Уголовная ответственность при банкротстве

Вопрос:

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности контролирующих лиц должника после привлечения их субсидиарной ответственности по обязательствам (долгам) организации-банкрота на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда о привлечении их к субсидиарной ответственности?

Ответ:

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание, что субсидиарная ответственность контролирующих лиц организации должника-банкрота, по обязательствам (долгам) организации, признанной на основании вступившего в законную силу судебного акта арбитражного (решения, определения) и уголовная ответственность за неправомерные действия при банкротстве контролирующих лиц должника – это два разных вида юридической ответственности:

— субсидиарная ответственность контролирующих лиц организации должника-банкрота – это гражданско-правовая ответственность (ст.ст. 61.10, 61.11, 61.12, 61.13, 61.14, 61.15, 61.16, 61.17, 61.18, 61.19 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

— за неправомерные действия при банкротстве контролирующие лица должника также могут быть привлечены по ст. 195 (Неправомерные действия при банкротстве) УК РФ, по ст. 196 (Преднамеренное банкротство) УК РФ, ст. 197 (Фиктивное банкротство) УК РФ – это уголовная ответственность.

Контролирующие лица должника могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в случаях:
  • невозможности полностью погасить требования кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве);
  • должник сам не подал (несвоевременно подал) заявление о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве);
  • допущены нарушения требований Закона о банкротстве, которые привели к убыткам организации-банкрота (ст. 61.13 Закона о банкротстве).

Итак, контролирующие лица должника организации-банкрота могут быть привлечены по вышеуказанным основаниям к субсидиарной ответственности в судебном порядке, как в рамках процедуры банкротства, то есть, в рамках дела о банкротстве, рассматриваемого арбитражным судом, так и после его прекращения в рамках обособленного спора по иску, поданному арбитражным управляющим, кредиторами о погашении требований кредиторов, возмещении убытков по вышеуказанным основаниям к данным контролирующим лицам организацию должника-банкрота.

Так как, привлечение контролирующих лиц должника за их неправомерные действия при банкротстве по ст.ст. 195-197 УК РФ является самостоятельным видом юридической ответственности, вышеуказанные лица могут быть к ней привлечены, как независимо от привлечения их на основании вступившего в законную силу решения суда о привлечении их к субсидиарной ответственности (т.е., в отсутствии судебного акта арбитражного суда о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности), так и  в случае привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда. Однако, особо обращу внимание, что по сложившейся правоприменительной практике, как правило, арбитражный управляющий, кредиторы сначала в судебном порядке привлекают контролирующих лиц должника организации-банкрота к субсидиарной ответственности, а потом уже подают заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела и о привлечении, по им мнению, виновных контролирующих лиц должника к уголовной ответственности по ст.ст. 195-197 УК РФ.

Поэтому, если к контролирующим организацию должника-банкрота лицам в рамках дела о банкротстве, или путем подачи отдельного иска в судебном порядке заявлены требования о привлечении их арбитражным судом к субсидиарной ответственности, то рекомендуется сразу обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалистам, которые помогут контролирующим лицам должника защитить их права и законные интересы в суде, и предотвратить их необоснованное привлечение  арбитражным судом к субсидиарной ответственности, а отказ суда в привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности — будет лучшей мерой «профилактики» недопущения привлечения их к уголовной ответственности в будущем!

В случае если у остались неясности по ответу на вопрос, то Вы можете мне позвонить в рабочее время по контактному телефону указанному в разделе Контакты, и записаться ко мне на личную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.