Привлечь к ответственности учредителя ООО

Вопрос: Когда учредителя (участника) ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица ООО?

Ответ: Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, только если он:

1. Своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства (п. 3 ст. 3 Федерального закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Примеры действий участника, которые повлекли банкротство:

— участник нарушил принципы добросовестности и разумности при осуществлении      своих прав и обязанностей и допустил совершение действий (бездействие), в результате которых появились признаки банкротства и утрачено имущество, за счет которого могли бы быть удовлетворены требования кредиторов (п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 21.12.2017 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»). Например, одобрил заключение сделок на невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательства лицом (фирмой-однодневкой) либо дал указания на совершение явно убыточной операции (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 21.12.2017);

— существенно ухудшил положение должника после возникновения признаков банкротства, т.е. в результате его действий (бездействия) размер обязательств стал значительно больше размера активов. Но при оценке действий (бездействия) в данных обстоятельствах необходимо учитывать влияние внешних факторов на размер обязательств (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 21.12.2017);

— причинил существенный вред кредиторам одобренной им сделкой (несколькими  сделками), т.е. одобрил сделку, являющуюся значительной для должника и существенно убыточной для него. Например, такой сделкой является крупная сделка, совершенная по цене существенно ниже рыночной (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 21.12.2017).

2. Не созвал для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве собрание участников общества (не принял самостоятельного решения, в случае если он является единственным участником общества).

По данному основанию учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности только при соблюдении всех следующих условий (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 21.12.2017):

— он являлся контролирующим лицом;

— он не мог не знать о нахождении должника в таком состоянии, при котором на стороне его руководителя, ликвидационной комиссии возникла обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве, и о невыполнении ими данной обязанности;

— он обладал полномочиями по созыву общего собрания участников;

— он не совершил надлежащим образом действия, направленные на созыв общего собрания для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве или на принятие такого решения.

3. Нарушил требования Закона о несостоятельности (банкротстве) (ст. 61.13 Закона о банкротстве), например:

— одобрил (не оспорил) подачу в арбитражный суд заявления о банкротстве при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

— не принял меры по оспариванию необоснованных требований кредиторов, предъявленных как в деле о банкротстве, так и вне производства по делу о банкротстве до или после его возбуждения.

4. Совершил недобросовестные или неразумные действия, в результате которых общество, исключенное из ЕГРЮЛ, не исполнило обязательства (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).

5. Оплатил долю неденежными средствами, при этом их стоимость была завышена. В данном случае срок ответственности составляет три года с момента регистрации общества или с момента увеличения уставного капитала (п.2 ст.15 Закона об ООО).

6. Не внес (не полностью внес) дополнительный вклад. Срок ответственности также составляет три года с момента регистрации увеличения уставного капитала. Учредитель может быть привлечен к ответственности в размере стоимости не внесенных дополнительных вкладов (п. 2.1 ст.19 Закона об ООО).

Учредитель (акционер) АО также может быть привлечен к субсидиарной ответственности только при банкротстве общества, по тем же основаниям, что и участник ООО, а именно:

  1. своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства;
  2. для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве не созвал собрание акционеров общества;
  3. нарушил требования Закона о несостоятельности (банкротстве) (ст. 61.13 Закона о банкротстве Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В случае если у остались неясности по ответу на вопрос, то Вы можете мне позвонить в рабочее время по контактному телефону указанному в разделе Контакты, и записаться ко мне на личную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *